Musicar 2020 CCBB

Oi, pessoal! O maior festival de música infantil do país, o Musicar na Nuvem vai transmitir mais de 50 atrações voltadas para toda a família, que vão ao ar de 10 de outubro a 15 de novembro. Aproveite!

Siga-nos no Instagram e acompanhe as novidades. @riocomcriancas

A programação conta com shows, vivências, oficinas, podcasts e webinars e inclui artistas como a moçambicana Lenna Bahule, os mexicanos Chalanes del Amor, a carioca Bia Bedran e o paulista Hélio Ziskind.

Os Shows na Nuvem reúnem grupos referência no cenário da música infantil brasileira e internacional. Gravados nas rotundas dos CCBBs Rio de Janeiro e São Paulo e em outras cidades do país, serão transmitidos pelo Youtube para as casas das crianças e suas famílias. Neste bloco, os destaques ficam por conta das apresentações de Bia Bedran, Farra dos Brinquedos, Helio Ziskind, Duo Karma (Cuba), Lenna Bahule (Moçambique) e Chalanes del Amor (México).

Nas Oficinas e Brincadeiras Musicais os artistas propõem às crianças vivências musicais e corporais, em oficinas gravadas especialmente para o festival. O diálogo entre o passinho e o frevo será tema da oficina ministrada pela Passinho Brazil Cia de Dança, enquanto ritmos e instrumentos latino-americanos dão o tom da oficina comandada pelos mexicanos do Chalanes Del Amor. Música para bebês e crianças, música na gestação e percussão corporal também são destaque na programação.

Os Podcasts para Crianças oferecem contações de histórias musicadas que exercitam a escuta e a imaginação das crianças. “Cordel Animado”, com a pernambucana Mariane Bigio, “Passarinho, que som é esse?”, com Hélio Ziskind, e ‘Contos indígenas’, com Marcia Wayna Kambeba, estão na programação.

E as crianças não são o único público bem-vindo no Musicar. O ciclo Webinar para Adultos, voltados para famílias e educadores, reúne conversas com especialistas sobre música, brincadeiras e infância. As entrevistas serão realizadas ao vivo, com transmissão pelo Youtube, mediadas pela curadora do festival Bebel Nicioli.

Programação:

Dia 10 de outubro:

  • 11h – Show Tudo quanto é coisa (Farra dos Brinquedos – RJ) – Youtube;
  • 15h – Show/Oficina Contação de Histórias: Tapetearam os Livros: O grande Nabo e Mar Azul (Grupo Costurando Histórias – RJ) – Youtube.

Dia 11 de outubro:

  • 11h – Show Sarau de Voar (Cirandinhas Bebê e Cia – RJ) – Youtube;
  • 15h – Show Caixinha de Ritmos (Fada Magrinha – PE) – Youtube.

Dia 12 de outubro:

  • 11h – Show ABC do Braguinha (Anna Bello – RJ) – Youtube;
  • 15h – Oficina Brincadeiras Mirabolantes (Estevão Marques – SP) – Youtube;
  • 17h – Podcast Cordel Encantado (Mariane Bigio – PE) – Spotify.

Dia 13 de outubro:

  • 17h – Podcast Um pé de histórias (Juliana Correia / BaObazinhO – RJ) – Spotify.

Dia 14 de outubro:

  • 20h – Webinar A Música Tradicional da Infância (Lucilene Silva e Lydia Hortélio – BA) – Youtube.

Dia 15 de outubro:

  • 11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube.

Dia 16 de outubro:

  • 15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube;
  • 17h – Podcast Passarinho, que som é esse? (Hélio Ziskind – SP) – Spotify.

Dia 17 de outubro:

11h – Show A Biblioteca Cantante (Bia Bedran – RJ) – Youtube.

Dia 18 de outubro:

  • 15h às 15h45 – Oficina Passinho e Frevo (Passinho Brazil Cia de Dança – RJ) – Youtube;
  • 15h45 às 16h – Favela Digital (performance) (Passinho Brazil Cia de Dança – RJ) – Youtube.

Dia 21 de outubro:

  • 20h – Webinar A importância da música e da cultura popular brasileira na formação da criança (Maria Amélia Pereira | Casa Redonda – BA/RJ) – Youtube.

Dia 22 de outubro:

  • 11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube;
  • 15h – Oficina de Percussão Corporal (Angelo Mundy | Mundo Aflora e Mairah Rocha | do grupo Barbatuques – SP) – Youtube.

Dia 23 de outubro:

  • 11h – Oficina Brincando Mundo Aflora (Mundo Aflora – SP) – Youtube;
  • 15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores | Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube.

Dia 24 de outubro:

  • 15h – Oficina Instrumentos Reciclados: Fazendo em Casa (Marcos China – RJ ) – Youtube;
  • 17h – Podcast Saberes da Floresta (Marcia Wayna Kambeba – PA) – Spotify.

Dia 25 de outubro:

  • 11h – Show Planeta Peteca (Cris Barulins – SP) – Youtube;
  • 15h – Oficina Oficina de Cordel Para Crianças (Mari Bigio – PE) – Youtube.

Dia 28 de outubro:

  • 20h – Webinar Educação Musical: um jogo chamado música (Teca Alencar de Brito – SP e Adriana Rodrigues – RJ) – Youtube.

Dia 29 de outubro:

  • 15h – Oficina Brincantinho (Cris Velasco e Mika Rodrigues – SP) – Youtube.

Dia 30 de outubro:

  • 11h – Oficina Projeto Acalanto: Música na Gestação (Isadora Canto – SP) – Youtube.

Dia 31 de outubro:

  • 11h – Show Meia Volta e Meia (Mundo Aflora – SP) – Youtube;
  • 15h – Oficina Ritmos, Instrumentos e Brincadeiras da América Latina (Chalanes Del Amor – México) – Youtube;
  • 17h – Podcast Retalhos de Arrepiar (Grupo Costurando Histórias – RJ) – Spotify.

Dia 01 de outubro:

  • 11h – Show/Oficina Revoada (Fê Lelot – SP) – Youtube;
  • 15h – Oficina Ilha da Música – Música para bebês (Sandra Oakh e Ramiro Marques – DF) – Youtube;
  • 17h – Show Chalanes Del Amor (Chalanes Del Amor – México) – Youtube.

Dia 04 de novembro:

  • 20h – Webinar A Música e o Brincar na Infância (Silvia Carné | Espaço Néctar – RJ e Márcia Lorenzoni – RJ) – Youtube.

Dia 05 de novembro:

  • 11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube.

Dia 06 de novembro:

  • 15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube;
  • 17h – Podcast Histórias Brasileiras (Thaiane Leal e Renata Neves – RJ) – Spotify.

Dia 07 de novembro:

  • 11h – WI-FI SHOW – com a Banda Larga do Bando de Palhaços (Bando de Palhaços – RJ) – Youtube;
  • 15h – Show Gigante da Floresta – 20 anos (Hélio Ziskind – SP) – Youtube;
  • 17h – Oficina Brinquedos e Brincadeiras Cantadas da Infância (Lucilene Silva – BA) – Youtube.

Dia 08 de novembro:

  • 11h – Show Crianceiras | Canções de Manoel de Barros (Crianceiras – MS) – Youtube;
  • 15h – Oficina Jugando en Casa con Dúo Karma (Dúo Karma – Cuba) – Youtube;
  • 17h – Show Abre La Ventana (Dúo Karma – Cuba) – Youtube.

Dia 12 de novembro:

  • 11h – Oficina Brincadeiras e Cantigas populares e infantis de Moçambique (Lenna Bahule – Moçambique) – Youtube;
  • 17h – Podcast Histórias de Boca: Jesuína e a Cabaça (Cristiane Velasco e Fernando Bahia – SP) – Spotify.

Dia 13 de novembro:

  • 15h – Show/Oficina Brincando com a Música com a Palhaça Rubra (Lu Lopes – SP) – Youtube;
  • 17h – Podcast Contando Histórias Negras  (Grupo Ujima – RJ) – Spotify.

Dia 14 de novembro:

  • 11h – Show/Oficina A Roda Viva do Brincar (Tião Carvalho – MA) – Youtube;
  • 15h – Oficina O Ritmo do Meu Corpo (Músico Pai – MG) – Youtube;
  • 17h – Show Samba de Côco Erêmin (Grupo Samba de Côco Erêmin e Mestre Assis Calixto – PE) – Youtube.

Dia 15 de novembro:

  • 11h – Show/Oficina Brincando o Brasil – Pernambuco (Histórias de Brincar – RJ) – Youtube;
  • 15h – Oficina Criaturas Instrumentosas e Máscaras Sonéticas (Adriano Castelo Branco – SP) – Youtube;
  • 17h – Concerto Projeto Bem Me Quer Paquetá (Orquestra Jovem Paquetá e Tim Rescala – RJ) – Youtube.

Evento gratuito

De 10 de outubro a 15 de novembro

Local: YouTube e

Spotify

Receba as novidades da Semana

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *