Tack Festival Parque Lage 2019

Oi pessoal! Nesse sábado, dia 30 de novembro, acontece segunda edição do Tack Festival com atrações para toda família. Aproveite!

Siga-nos no Instagram e aproveite as novidades. @riocomcriancas

A segunda edição do Tack Festival, festival de inovação, tecnologia e criatividade, tem por objetivo gerar transformação a partir de ideias e da capacidade de realizar. O evento foi idealizado para desenhar novos rumos para questões que impactam e ajudam moldar uma nova cultura, uma nova forma de pensar e agir.

O evento oferece para toda família palestras, debates, atividades infantis, artísticas e culturais, além de feira gastronômica, com comidas que representam todas as regiões do Brasil. A tecnologia também estará presente com oficinas de grafite digital, realidade virtual via Google Expeditions, criação de imagens em 360º com câmera cardboard, programação, codificações e games, voltados para crianças e adolescentes. Haverá ainda debates sobre temas como inteligência artificial, inovação e senso da arte, tecnologias emergentes, futurismo, geração gamer, moda como expressão cultural e sustentabilidade.

Cinema ao ar livre, caminhada ecológica, ioga, recreação infantil com atividades circenses, como oficina de malabares, bola de sabão gigante, musicalização, show de palhaços, contação de histórias, além de uma exposição de artes visuais também fazem parte da programação.

Programação Infantil:

Oficinas:

Local: Sala de desenho

  • Hologramas – para crianças a partir de 8 anos:

Para essa sessão os participantes irão utilizar materiais e recursos simples para criarem um holograma. Após construírem seu próprio visualizador de hologramas e assistirem a vários hologramas diferentes, todos poderão criar suas próprias fotos e vídeos e convertê-los em hologramas para poderem reproduzir com o visualizador.

Horário: 10h às 10h45m/ 14h15m às 15h

  • Oficina de Upcycling  – para crianças a partir de 8 anos:

Nessa sessão, os participantes criarão seus próprios brinquedos e experimentarão com ilusões de ótica através da reciclagem de CDs antigos. Os piões construídos pelos participantes serão decorados com cores e padrões variados, criando lindas ilusões visuais.

Horário: 11h às 11h45m/ 15h15m às 16h

  • Animais da Mata Atlântica – para crianças a partir de 7 anos – duração de 40 minutos:

Para essa sessão da sala Maker os participantes irão aprender mais sobre alguns dos animais da Mata Atlântica, nossos vizinhos no parque Lage. Cada um também levará um pouco da nossa fauna para casa através da construção um brinquedo do seu animal favorito feito de materiais simples e reciclados.

Horário: 13h15m às 14h/ 16h15m às 17h

Local: Sala 1 (Estação Code)

  • Programação com Realidade aumentada, Corrida Espacial com robôs e Makey Makey:

Horário: 10h às 10h45m/ 11h às 11h45m/ 13h às 13h45m/ 14h às 14h45m/ 15h às 15h45m/ 16h às 16h45m

Local: Sala 2 (Estação Natureza)

  • Natureza e Tecnologia – para crianças a partir de 6, adolescentes e adultos:

Nesta atividade queremos que responsáveis, crianças e jovens experimentam olhar, estudar e escutar e assim conectar com a natureza mais profundamente. Eles irão passar por dois ambientes. No primeiro ambiente, a sala da DESCOBERTA, irão aprofundar o olhar e descobrir mais sobre a natureza, as plantas, folhas e elementos vegetais, usando tecnologia nova de aplicativa para classificar as plantas e tecnologia antiga, a lupa, para observar o detalhe. Através do desenho, irão documentar as descobertas e expor no painel de exposição. No segundo ambiente, a sala da CONEXÃO, irão poder relaxar e ouvir os sons e imagens da natureza. O conceito atrás dos dois ambientes é que quando nos permitimos desacelerar, olhar, escutar e trabalhar em conjunto, adultos, crianças e jovens conseguem criar novos laços, novos elos e assim todos se fortalecem para as demandas do futuro na sociedade, em família em com a natureza.

Horários: 10h às 10h45m/ 11h às 11h45m/ 13h30m às 14h30/ 15h às 16h/ 16h às 17h45m

Local: Sala 3 (Tech Spot)

  • Stop Motion – para crianças a partir de 7 anos:

Nesta sessão, participantes irão utilizar diferentes materiais como massinha, EVA, palitos e papéis coloridos para criarem personagens que irão compor uma história. Os alunos irão escrever os scripts de suas histórias, e depois, capturar as cenas em fotos que juntas se transformarão em uma animação de stop motion.

Horários: 10h às 10h45m/ 13h15m às 14h/ 15h15 às 16h

  • Panoform – para crianças a partir de 7 anos:

Uma atividade simples e impressionante na qual as criações dos participantes poderão ser visualizadas por todos os demais em realidade virtual. Com materiais simples e muita imaginação, os participantes precisarão criar uma ilustração de como eles acham que será ou como gostariam que fosse uma cidade sustentável do futuro. Em seguida os desenhos se transformarão em um mundo em 360 no qual os alunos podem embarcar por meio dos óculos de realidade virtual. Cada aluno poderá refletir e apresentar sobre a cidade do futuro que gostaria que fosse real enquanto os demais visitam o mundo criado por ele.
Em seguida, os participantes construirão sua cidade em realidade aumentada, utilizando o aplicativo Dig! para Merge Cube.

Horários: 11h às 11h45m/ 14h15m às 15h/ 16h15m às 17h

Local: Espaço Teck Kids

  • Fazendo Arte – para crianças entre 4 e 6 anos:

Nesta atividade, crianças poderão exercitar sua criatividade criando uma pintura de dedo a prova de sujeira. Os responsáveis vão aprender a como criar suas próprias telas anti-bagunça que permitem que os pequenos se divirtam para valer sem danificar suas roupas ou o ambiente ao seu redor.

Horários: 11h às 11h45m/ 15h15m às 16h

  • Minha Massinha – para crianças entre 4 e 6 anos:

Você sabe fazer sua própria massinha de modelar? Nesta atividade, pais e filhos vão pôr a mão na massa para aprender essa simples e divertida receita. Depois de fazer sua massinha caseira, as crianças irão modelar e decorar seus próprios monstrinhos personalizados.

Horários: 13h15m às 14h/ 16h15, às 17h

  • Contação de Histórias – para crianças entre 4 e 6 anos:

Um espaço lúdico para trabalhar a imaginação – em meio às oficinas Kids, contadores de história criarão todo uma ambientação para que os participantes embarcam em narrativas de personagens e suas aventuras.

Horários: 10h às 10h45m/ 14h15m às 15h

  • Circuito – para crianças entre 6 e 10 anos:

Uma gincana bilíngue, na qual os participantes irão praticar cores e ações simples em inglês. Os competidores percorrerão uma pista de obstáculos realizando diferentes desafios de movimentos corporais, depois, participarão de um jogo misto de twister e mestre mandou que desafiará seus conhecimentos das cores em inglês.

Sessões: durante todo o dia

Local: Jardim

  • Bola de Sabão Gigante: 10h às 11h/ 14h às 15h;
  • Malabarismo: 11h às 12h/ 15h às 16h;
  • Show de Palhaços: 17h às 18h;
  • Banda Circense de Fanfarra: 18h às 19h.

Local: Oca

  • Ioga – Durante todo dia.

Local: Pátio Externo

  • Cinema ao Céu Aberto – Exibições de Curtas e Animações para todas as idades, durante todo o dia;
  • Feirinha Gastronômica.

Mais informações:

Evento gratuito

Dia 30 de novembro das 09h às 20h

Local: Parque Lage

Receba nossa Agendinha da Semana

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *